puntocooper_bianco

Puntocooper è il Centro Servizi Amministrativi di Confcooperative per il centro e il nord della Sardegna: assiste sia le cooperative aderenti all’Unione Provinciale Sassari Olbia che quelle aderenti all’Unione Provinciale Nuoro Ogliastra.

I nostri servizi

Puntocooper opera con un gruppo di lavoro qualificato nella erogazione di servizi specialistici di tipo amministrativo (segreteria, contabilità e paghe), fiscale, tributario, e finanziario, ed è affiliato a Italia Consulting Network SPA, C.A.F. della Confcooperative Nazionale.

Svolge la sua attività presso le sedi territoriali della Confcooperative dislocate a Nuoro, Sindia e Sassari, e rappresenta oggi il Centro Servizi di riferimento per il sistema Confcooperative del centro-nord Sardegna.

Contabilità e assistenza fiscale
  • Tenuta completa della contabilità generale , compresi gli adempimenti IVA;
  • Elaborazione contabilità in sede della associate con trasferimento dati in via telematica;
  • Predisposizione bilancio annuale e di tutti i suoi allegati;
  • Bilanci previsionali e situazioni contabili infrannuali;
  • Analisi di bilancio e controllo di gestione;
  • Predisposizione dichiarazioni fiscali ed invio telematico.
Gestione del personale
  • Apertura posizioni enti previdenziali-assicurativi e gestione delle stesse;
  • Pratiche assunzione, variazione e cessazione del personale;
  • Tenuta libri obbligatori del personale;
  • Elaborazione e calcolo cedolini paga e libro unico del lavoro;
  • Elaborazione e calcolo contributi previdenziali e ritenute fiscali;
  • Predisposizione denunce previdenziali, assicurative e fiscali obbligatorie;
  • Invii telematici, pagamenti telematici online per conto delle associate;
  • Calcolo accantonamento T.F.R. e gestione previdenza complementare;
  • Consulenza in materia di sicurezza sul lavoro;
    Consulenza e stesura del regolamento interno ai sensi della L. 142/2001;
Pratiche amministrative
  • Gestione pratiche nella costituzione e inizio attività della cooperative;
  • Assistenza alla tenuta dei libri sociali e al rinnovo delle cariche sociali;
  • Consulenza amministrativa e societaria;
  • Consulenza in ambito lavorativo e gestione dei rapporti con gli istituti ispettivi;
  • Assistenza alla creazione e sviluppo d’impresa;
Assistenza finanziaria
  • Predisposizione pratiche di finanziamento agevolati e non;
  • Consulenza e assistenza su servizi proposti da Fidicoop Sardegna;
  • Consulenza e assistenza su servizi proposti da Coop.Fin. S.p.A.;
Sedi

 

 

Organigramma

Franco Usai – Presidente

Massimo Ledda – Vice Presidente

Maria Teresa Fiori – Consigliera

Maria Luisa Irranca – Consigliera

Francesco Sanna – Consigliere

Maria Lina Piga – Consigliera

Antonio Corda – Consigliere

Staff

 

Battistina Marras – Coordinatrice – marras.b@confcooperative.it

Maria Grazia Forma – Ufficio di Nuoro – forma.m@confcooperative.it

Gianni Monni – Ufficio di Nuoro – monni.g@confcooperative.it

Salvatore Lecis – Ufficio di Sindia – lecis.s@confcooperative.it@confcooperative.it

Mariangela Daga – Ufficio di Sindia daga.m@confcooperative.it

Denise Ruiu – Ufficio di Sassari – ruiu.d@confcooperative.it

Massimo Ruiu – Ufficio di Sassari – ruiu.m@confcooperative.it

Filippo Sussarellu – Ufficio di Sassari – sussarellu.f@confcooperative.it

Laura Vitiello – Ufficio di Sassari – vitiello.l@confcooperative.it

 

Contattaci

Share This